пятница, 7 мая 2010 г.

Упражнение 6

Это упражнение и некоторые следующие будут направлены на развитие чувствительности пальцев. Кстати, они запросто могут оказаться информативнее чем центры ладоней. Выполняются упражнения легко и с интересом и в приподнятом настроении. Во всяком случае постарайтесь. Я, бывало, просто скалил зубы пока не рассмешу себя для выполнения. На мой взгляд, в плохом настроение или делать, для того чтобы отделаться - лучше не делать, а подождать, когда захочется.
Руки на уровне груди, ладони "лицом" друг к другу смотрят пальцами вверх. Одна из рук пассивная, другая будет рабочая. Пальцы рабочей расслаблены, но и одновременно как будто держат шар диаметром в 1 см, (похоже на положение в желании посолить еду только без соли и расслабленные).
Так подвижной рукой с этим шаром в 1 см вращать вокруг неподвижной - пассивной. Вращение по часовой стрелки. Постеменно приближаясь к верхней фаланге пальца пассивной руки, а затем удаляясь. Амплитуда 15-1 см. Так проработать каждый палец. Затем поменять руки - активную сделать неподвижной и наоборот. После каждого пальца - сброс! Установленным ранее способом.
Так же есть рекомендация число вращений делать кратным семи. Я этому не следовал, т.к. предпочитал сосредоточится на выполнении, а не на счете. Вернее даже счет меня сбивал.
Удовольствия от упражнения!

1 комментарий: